Приход весны чувствуется в Ору, как ни в какой другой части города Кохтла-Ярве. Посёлок с его богатым зелёным убранством в виде большого количества лиственной и хвойной растительности, словно кистью художника вписан в лесной пейзаж. Но не картины, а фотографии стали изюминкой прошедшего, и без того яркого концерта с говорящим названием «Весеннее настроение».

Городское управление Кохтла-Ярве совместно с силламяэским Открытым молодёжным центром «ESN» и центром отдыха «Suvi» организовало концертную программу с участием музыкантов, танцовщиков и вокальных исполнителей.

Пришедших на концерт гостей встречала открывшаяся в фойе местного очага культуры фотовыставка, посвященная Оруской школе, под названием «По волне нашей памяти». На вернисаже гости с большим интересом рассматривали фотографии прошлых лет, и многие узнавали себя на снимках, о существовании которых, как выяснилось, кто-то забыл или не знал вовсе. В роли «штурмана по волнам памяти» выступил Пётр Дзюба, который вместе с гостями разбирался в архивных фотографиях.

– Я жил в Ору, здесь и оканчивал школу, в которой позже работал многих лет, вплоть до её закрытия. За это время у нас скопилось большое количество черно-белых фотографий 70- 80-х годов прошлого века, Если фотографии конца 80-х, начала 90-х еще различаемы, то снимки более раннего времени, особенно 70-х годов, не самого высокого качества. Мы же их проявляли сами: где-то зернистость высокая, на каких-то снимках передержали закрепитель, какие-то просто выцвели. И сейчас стало возможным показать эти фотографии людям, чтобы они на обратной стороне снимка карандашом указали год, имена изображенных на фотографии жителей Ору, – сказал Пётр Дзюба.

– Какая судьба ждёт этот, годами собиравшийся фотоархив? Ведь уже и школы-то нет?

– Мы будем с помощью таких больших встреч, на которые приходит много народа, собирать информацию о героях этих фотоснимков, ведь они все – часть истории посёлка, и наша задача эту историю сохранять. Сейчас силами работницы клуба Ору Катрин Леон часть фотографий уже оцифрована, и мы планируем работу продолжать, тем более, что нашу идею создания архива поддержали городские чиновники, предложившие оформить специальный стенд для фотографий и продумать место хранения оригинальных фотоснимков на базе клуба, чтобы они были доступны для жителей и гостей Ору, – сказал Пётр Дзюба.

Пришедшие на концерт гости, до начала основной программы смогли не только ознакомиться с фотографиями, но также пообщаться с городскими чиновниками в неформальной обстановке за чашечкой чая или кофе. Праздничное весеннее настроение создал гитарист Игорь Лумбе.

Праздничную программу, которую открыло световое шоу, подготовленное творческой командой ESN, вёл известный шоумен и ведущий Сергей Рымар. В этот вечер своим творчеством жителей Ору и гостей поселка порадовали танцевальный коллектив «Загадка», вокальные исполнители Рафаэль, Алеся Трухина, Александр Городничев, Ольга Мишина, а также Андрей Маркус, Эвелина Левайнидова и ансамбль бального танца «Фламинго». С выходом каждого нового артиста атмосфера в зале всё болше накалялась. Интригу поддерживал и лотерейный розыгрыш, который в течение всего вечера проводили председатель городского собрания Кохтла-Ярве Тийт Лиллеметс, депутат городского собрания Валерий Корб, мэр Кохтла-Ярве Тоомас Наэль и помощник мэра по Ахтмеской и Оруской частям города Алёна Казакова.

Таким образом, жители Ору и гости смогли не только насладиться концертной программой, пообщаться по важным для них темам вне кабинетов с чиновниками, но также принять участие в лотерее, среди призов в которой были бесплатное посещение водного центра «Noorus Spa», а также сертификат на размещение двух персон в центре отдыха «Suvi».

– После двух лет пандемии всё происходящее на сцене видится ещё более ярким, зрелищным, эмоциональным. Чувствовалось, что сами артисты испытывали радость от того, что могут выступать перед полным зрительным залом. Я думаю, что ритм культурной жизни изменится и таких концертов станет больше, – поделился своим впечатлением депутат Кохтла-Ярвеского городского собрания Валерий Корб.

К моменту выхода на сцену певца Рафаэля, публика была разогрета настолько, что услышав любимые многими поколениями песни, зрители пустились в пляс. и включив на песне «Земля в иллюминаторе» фонарики мобильных телефонов, создали в зале «звёздное небо».

– Я считаю очень важной задачей развитие культурной жизни в малых частях города, это даёт чувство единства КохтлаЯрве. И замечательно, что наш праздник совпал с датой отмены масочного режима. Мы вновь можем видеть глаза людей, их улыбки, делиться друг с другом своим настроением. И было видно, что люди соскучились по светлым, добрым эмоциям. Хочется верить, что все наши гости после завершения концертной программы покинули Оруский клуб в приподнятом настроении, – поделился впечатлениями председатель городского собрания Кохтла-Ярве Тийт Лиллеметс. Он также выразил надежду на то, что подобные концертные программы станут доброй традицией в Ору

После окончания концертной программы многие гости вечера не торопились покидать Оруский клуб. Они предпочли ещё раз пересмотреть вывешенные в фойе черно-белые фотографии. С момента создания первого фотоснимка этого архива прошло почти полвека, и чтобы найти человека, изображенного на фотокарточке, необходимо было сильно постараться вспомнить прошлое, быть очевидцем тех событий или отыскать свидетелей времени. Тем же, кто сам фотографировал и делал селфи на прошедшем концерте, в XXI веке, чтобы оставить память в истории, особо делать ничего не требовалось. Ведь социальные сети не только позволят сохранить фотографию в виртуальном мире, но и сами сделают предположение, кто из друзей, подписчиков изображен на фотографии.

Если для жителей Ору концерт с говорящим названием «Весеннее настроение» стал приятным апрельским подарком, то для молодых ребят из Открытого молодёжного центра Силламяэ прошедшая концертная программа являлась настоящим экзаменом. На нём школьники продемонстрировали свои навыки в работе с профессиональным световым и звуковым оборудованием. Немалых трудов команде организаторов стоило внести яркие краски в стены старенького клуба, но, как говориться: «Глаза боятся, а руки делают». В конце концов, не помещение или здание несут культуру, а сами люди, способные быть её проводниками, вдыхают в эти стены жизнь.

Илья Тельнов
Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam