Большая и маленькая рыбка годится для этого рецепта. И белая, и красная. И морская, и речная. На этот раз возьмем молоденькую форель. И будем запекать с приправами. 

Первым делом надо подготовить рыбу. Очищаем ее от чешуи, удаляем жабры. Их у любой рыбы удалять обязательно, так как жабры у рыб являются природным фильтром и накапливают в себе все вредное. Затем берем ступку, куда насыпаем пару чайных ложек без горки молотого черного перца, столько же сушеной травы орегано, более известной в народе как душица, столько же соли, две дольки чеснока, сок половины лимона, сок половины апельсина, оливковое масло. Туда же кладем несколько веточек петрушки и все это хорошо растираем пестиком.

Противень застилаем пекарской бумагой. Рыбу со всех сторон и изнутри натираем полученным соусом. Внутрь рыбы кладем дольки лимона и ветки петрушки из соуса. На противень кладем несколько долек лимона, на которые положим рыбу. Заливаем ее оставшимся соусом и ставим в духовку, нагретую до 180 градусов для запекания. 30 – 35 минут в хорошей духовке будет достаточно. Степень готовности определяем визуально. И – приятного аппетита!

Евгений Капов
Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam