Предыстория этого рецепта такова. Несколько лет назад в Таллинне, в одном заведении самообслуживания при торговом центре попробовал суп из лисичек на бульоне из копченых косточек. Этим рецептом уже делился с читателями «Панорамы». Шло время, и вот в нынешнюю суровую эстонскую зиму захотелось поесть чего-то летнего. Вспомнил этот рецепт, но решил его «модернизировать». Сделать супчик на основе бекона и смеси из замороженных грибочков.

В холодильнике нашелся кусок бекона, от которого отрезай примерно граммов 100. По 100 граммов взял замороженных отваренных лисичек и замороженных, но уже в свежем виде, шампиньонов. Они были в морозилке нарезанными на кусочки, готовыми отправиться в суп.

Сначала сварили бульон. В 1,5 литра холодной воды положили луковицу, порезанную морковку, стебли петрушки. Туда же порезали мелким кубиком бекон. Когда бульон закипел, посолили, поперчили по вкусу, всыпали, не размораживая, грибы. Минут через 30 взяли примерно столовую ложку порошка из сухих белых грибов. Всыпали в кастрюлю и размешали венчиком. Кто летом не подсуетился и не приготовил такой порошок, может обойтись и без него. Через 10 минут всыпаем порезанную кубиком картошку. Варим до готовности. Когда картошка почти готова, режем зелень петрушки, укроп, зеленый лук. Всыпаем вместе с молотым черным перцем и мелко порезанной долькой чеснока. Варим еще пару минут, и выключаем огонь. Даем немного настояться. Подаем со сметаной. И – «прошла зима, настало лето»! Приятного аппетита!

Евгений Капов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam