– Почем ваша курочка?

– 80 за кило.

– А чтобы я об вас плохо не думала?

– Таки уже берите за 60!

Привоз — это не только глагол. Привоз – это и знаменитый одесский рынок, который надо не только смотреть, но и слушать! Кстати: если ты пришел на Привоз и не торгуешься, значит, ты или приезжий, или шлимазл (лох по-нашему). Привоз – это бальзам для ушей!  Не знаю, как сейчас там, но вот – еще тот, старый Привоз.

– Почем у вас этот дохлый цыпленок?

– Эта большая жирная курица стоит 25 рублей.

– Восемнадцать? А почему не четырнадцать? Ну, хорошо, я даю вам шесть — и идите домой, не мерзните.

А вот и ближе к нашей теме.

Женщина на Привозе продает курицу. Поднимает ее высоко над прилавком и говорит покупателю:

– Посмотрите, какие у нее ножки. Это же топ-модель!..

Это у нас с утра собираются на рынок, чтобы купить продукты. А в Одессе это называется «делать базар». Так как в наших краях Привоза не наблюдается, а базар сделать хочется, идем в соседний магазин. И берем не всю «топ-модель», а только ножки: по паре от трех. Итак, мы имеем шесть ножек, которые и будем готовить в духовке, но не совсем обычным способом.

Некоторые рекомендуют с каждой ножки снять шкуру чулком и отрезать концы косточек. Это делать совсем не обязательно, тем более, что куриная кожа никому не повредит. Да и погрызть потом кончик косточки – тоже процесс, пригодный для успокоения нервов. Итак: располагаем ножки на разделочной доске. Берем острый ножик и надрезаем каждую по обе стороны от кости, так, чтобы мясо раскрылось «книжкой». Затем нам надо приготовить чеснок, пропущенный через пресс. Им хорошо смазываем раскрытые бедрышки курицы. И не только смазываем, но и втираем чеснок в мясо. Затем все ножки складываем в отдельную мисочку и заливаем соевым соусом, добавляем такое же количество оливкого масла и молотый красный жгучий перец. Все это хорошо размешиваем и укладываем в этот маринад бедрышки с чесноком. Хорошо руками размешиваем их в маринаде, накрываем тарелкой или закрываем пищевой пленкой, и отправляем отдохнуть на полчаса.

После этого в другую миску кладем сметану, вбиваем в нее 1 сырое яйцо и хорошо размешиваем, даже взбиваем вилкой или венчиком. В плоскую тарелку насыпаем панировочные сухари и в два раза меньше муки. Если есть мука из мацы – будет лучше, но можно и обычную пшеничную. Смешиваем муку с сухарями. Затем берем из маринада бедрышко, купаем его в сметано-яичной смеси, обмакиваем в сухари, чтобы они были со всех сторон бедра, и кладем на противень, застеленный пекарской бумагой. Сверху поливаем небольшим количеством растительного масла и накрываем смоченной в воде пекарской бумагой. Ставим в духовку, нагретую до 180 градусов, примерно на 45 минут. Контролируем готовность визуально.

На гарнир к бедрышкам хорошо подойдут грибы. Берем поровну шампиньоны и лук полукольцами, жарим, не забывая в конце посолить и поперчить. А вот к бедрышкам соль не добавляли, так как соевый соус уже соленый.

Евгений Капов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam