Приглашать ветеранов и пенсионеров Кохтла-Ярве во время зимних праздников на концерт в Центр культуры, где перед началом вызывают на сцену юбиляров года и вручают им подарки, благодарственные письма, было принято издавна. Сколько уже прошло таких празднований с чествованием пожилых людей, точно уже сказать не может даже руководитель Центра культуры Светлана Короткова. Она помнит только, что традиция эта зародилась еще при «старом режиме», и власти города хранили ее, невзирая на то, с какой стороны, и с какой силой дули ветра. Вот и накануне православного Рождества 450 пригласительных билетов на концерт были вручены членам Содружества ветеранов и пенсионеров Кохтла-Ярве, других общественных организаций, объединяющих пожилых людей.  Мэр города Вирве Линдер и председатель городского собрания Хендрик Агур 5 января приглашали «сеньоров и синьорин» на концерт знаменитого ансамбля «Лайне».

В свое время этот известный на весь бывший СССР коллектив был в некоторой степени «визитной» карточкой Эстонии за ее пределами.  Работники отдела народного творчества Центра культуры Кохтла-Ярве Хельги Коплиорг и Марет Кяйсс знают историю этого коллектива. Они рассказали, что в свое время у «Лайне» было второе, неофициальное имя: «Шесть брюнеток, шесть блондинок». Но в минувший четверг на сцену в Кохтла-Ярве вышли одна шатенка (Мерле Лилье) и одна блондинка (Сирье Пыллу). Намеревавшаяся приехать третья исполнительница, накануне выступления подорвала здоровье, и в Кохтла-Ярве выступил дуэт.

Но перед началом концерта новоиспеченный мэр города поздравила собравшихся в зале заслуженных людей с Рождеством и Новым годом, пожелала здоровья и спокойствия на душе и в жизни. Сделать ее речь доступной для большинства приглашенных, помогла исполняющая обязанности вице-мэра по вопросам культуры и образования Кристийне Агу. Она синхронно переводила поздравление Вирве Линдер с эстонского языка на русский. После этого на сцену были приглашены пожилые люди, для которых минувший год стал юбилейным, а также те, кто своей общественной работой не дает скучать ни себе, ни другим. И хотя пожилых людей пригласил на праздник вместе с мэром и Хендрик Агур, самого его не было, и вручала подарки и благодарственные письма с цветами одна Вирве Линдер с помощью Кристийне Агу.  А потом и начался концерт, в ходе которого прозвучали песни на эстонском и русском языках. Особенно зал оживился, когда дуэт энергичных дам исполнил песни советского периода – дней, когда люди, сидящие в зале, были молодыми. Так что никто не удивился тому, что некоторые песни зрители пели вместе с дуэтом.

Делясь впечатлением о концерте, член правления Содружества ветеранов и пенсионеров Татьяна Романова сказала, что она давно, очень давно не сталкивалась с таким мощным энергетическим посылом, который шел со сцены на этом концерте. «Вот что значит – настоящие артисты: они сами прочувствовали то, о чем поют, и передали эти чувства людям в зале». Пенсионерка Мария Тузова дала более краткую характеристику концерту: «Произошло то, что называется обратной связью. И зрители, и исполнители жили единым дыханием».

Соблюдая традицию, город и в этом году поздравил пожилых людей. В своей речи мэр упомянула о том, в чем больше всего нуждаются люди, которые отдали свои лучшие годы становлению родного города. Журналист обратился к людям разного возраста с одним и тем же вопросом. «Наши родители с каждым годом становились старше, и вот мы в один момент заметили, что они уже стали не старше, а старее. Как вы думаете, в чем они больше всего нуждаются, становясь стариками»? И вот как ответили люди, которые уже давно сами «пережили свою первую весну», и те, кто еще не постарел, а стал просто взрослым.

Татьяна Жигадло, заместитель директора Центра культуры:

– Для нас наши папы и мамы никогда не стареют, они всегда остаются молодыми. С возрастом им больше и больше необходимо наше внимание. Внимание детей, внуков, правнуков. И внимание со стороны общества.

Одна из юбиляров, награжденных мэром – Лидия Николаевна:

– Больше чем в материальных благах, пожилые люди нуждаются во внимании. Оно дороже денег.

– В чьем внимании?

– Любого человека: родных, мужа, детей. Внимание властей никогда не бывает лишним. Я живу в Кохтла-Ярве с 1949 года. Взрослой пошла работать на Сланцеперерабатывающий комбинат имени Ленина, где отработала 40 лет.

– И пенсия нормальная?

– У нас сегодня юмористический вечер? Какая «нормальная»? «Вредность» заработала, и ничего не получила. Давайте не будем портить праздник такими воспоминаниями. Пусть лучше будет музыка… 

Выходя из зала после концерта, пожилые люди получали подарок от города – календари на 2023 год. В празднично оформленном фойе гостей ждала рождественская инсталляция – совсем как настоящий олень Рудольф, возле которого старались запечатлеть себя многие участники праздника. И кафе Центра культуры, где гостеприимный хозяин Слава (несмотря на возраст «сеньора», он просит называть его именно так), приготовил много чего новогоднего, не дающего замерзнуть возле Рудольфа и Санта-Клауса.

Евгений Капов

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam