Именно так называется программа, организованная футбольным клубом «Феникс» при поддержке Футбольного союза Эстонии. В рамках этого проекта на футбольные каникулы в Ида-Вирумаа приезжают юные спортсмены из Украины. Так год назад, в гостях у «Феникса» побывали ребята из Львова. Тогда для украинских футболистов в Тойла проходил достаточно серьезный отбор в Академию футбольного клуба «РУХ». В этот раз на неделю к огненно-рыжим приехали команды из Чернигова.

В прошлый вторник около 40 молодых футболистов приехали в специально организованный для них спортивный лагерь в посёлке Вока на территории Тойлаской волости. К футболистам йыхвиского клуба «Феникс» прибыли юные воспитанники футбольной школы «Десна» из Чернигова. Для них была организована недельная программа из серии товарищеских матчей и посещений игр Чемпионата Эстонии. Весной прошлого года юные спортсмены из Украины остались без стадиона, где базировалась их команда высшей лиги и проводились тренировки молодых футболистов. По словам директора и тренера «Десны» Владимира Чуланова, поездка в Эстонию – это хорошая возможность отвлечь детей от войны и продолжить занятия любимым видом спорта.

– На стадионе Чернигова, где команда «Десны» принимала домашние игры, была учебно-тренировочная база нашего клуба, но теперь, после ракетных обстрелов, её не существует. Практически все дети, которых у нас до войны было более четырёхсот, в прошлом году разъехались. И когда мы заново начали тренировки, то на первые занятия пришли всего три человека. Наши дети очень долгое время оставались без тренировок. То коронавирус, то война, и получается, что детство футболистов проходит в изоляции, а ребята очень любят футбол. Пока ехали к вам, они на каждой остановке выбегали и играли с мячом, если это было возможно. Такая поездка для нас очень много значит, как в плане тренировок, так и в плане отдыха детей, – сказал Владимир Чуланов.

Серия товарищеских матчей, посещения игр Высшей лиги, просмотр фильма в кинотеатре и поездка в Парк приключений – эта та программа, которую организовали для гостей тренеры и волонтёры Йыхвиского футбольного клуба «Феникс». Руководитель клуба Сергей Иванов рассказал, что проект «Дети против войны» начался в прошлом году благодаря поддержке Футбольного союза Эстонии и специалистов Тойлаской волости. Расположился лагерь в Вока, на территории молодёжного центра.

– Со спортивным руководителем в Вока Пеэтером Сёэдом мы работаем более 10 лет, и все наши начинания здесь принимаются «на ура». Поэтому, куда привезти ребят – у нас вопрос не стоял. То стрессовое состояние, в котором дети находятся в своей стране, очень негативно сказывается на детской психике, поэтому мы организовали небольшой отпуск для них, чтобы юные футболисты просто отдохнули, сходили к морю, ведь большинство из них никогда не видели моря, а также сыграли с нашими местными командами, – рассказал Сергей Иванов.

В среду гости из Украины сыграли со столичным клубом «FCI Tallinn», а вечером того же дня посмотрели матч Чемпионата Эстонии «Левадия» – «Флора». В пятницу состоялись игры с «Фениксом», а на обратном пути домой, юные футболисты сыграли с таллиннской «Флорой».

– Сам проект говорит о том, что мы хотим, чтобы дети во всех странах жили без войны. На самом деле хочу, чтобы этот проект закончился и больше к нему мы не возвращались. Пусть будет какое-нибудь другое название, например «Дети за дружбу, за мир», пусть дети просто приезжают и играют на различных турнирах у нас в гостях, у себя на родине, да где угодно, только без войны, – сказал Сергей Иванов.

Александр Штейнерт

Фото ФК «Феникс» и фото «FCI Tallinn»

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam