Силламяэ с размахом чествовал своих лучших спортсменов. Красочная церемония, за ходом которой все жители могли наблюдать с помощью прямой трансляции в Интернете, проходила 15 апреля в зале городского спортивного центра «Калев». За сутки до начала торжественного акта, в стенах спортцентра шла подготовка к церемонии: в зале была установлена сцена, смонтировано звуковое и световое оборудование, натянуты метры сценической черной ткани, расставлены видеокамеры для прямой трансляции.

К проведению традиционной церемонии чествования лучших спортсменов города, Силламяэ в этому году подошёл несколько иначе. Если в прошлые годы торжественный акт проходил в декабре в зале городского Центра культуры в присутствии многочисленных зрителей, то на этот раз из-за действующих ограничений, препятствующих распространению коронавируса, организаторы столкнулись с рядом вызовов.

О том, как Силламяэ поздравлял своих спортсменов, еженедельнику «Панорама» рассказал главный специалист по спорту и культуре городского управления Юрий Линк:

– К сожалению, из-за пандемии приходилось неоднократно переносить наше мероприятие. Списки спортсменов были готовы, но мы их не публиковали, так как ждали возможности провести мероприятие хотя бы при ограниченном количестве гостей, чтобы спортсмены могли пригласить близких и родных. В какой-то момент пришли к выводу, что переносить торжество на более поздний срок нецелесообразно. И было принято решение провести чествование в апреле, но в режиме «онлайн», без зрителей в зале.

Перед проведением церемонии мы консультировались с Департаментом здравоохранения, специалисты которого дали ряд рекомендаций, на что следует обратить внимания, проводя мероприятие в конкретном помещении. Команда Открытого молодёжного центра ESN выступила с предложением, как это мероприятие могло бы выглядеть, проработала техническую составляющую: были сделаны партитуры по свету и звуку, прямой видеотрансляции. И, как мы уже сегодня знаем, результат оправдал ожидания.

Силламяэская горуправа, спортивный комплекс «Калев» и команда ESN сделали всё возможное для того, чтобы в сегодняшних реалиях достойно отметить успехи наших спортсменов, тренеров и спортивных клубов. Тем более, это поддерживает дух и мотивацию молодых спортсменов, которые также находятся в ситуации, когда вынуждены тренироваться с соблюдением всех ограничений, – заключил Юрий Линк.

Торжественная церемония чествования спортсменов началась в 19 часов. Такое время выбрано не случайно. Это было сделано для того, чтобы посмотреть прямой эфир после рабочего дня смогло большее количество желающих, вход которым в зал из-за действующих ограничений был закрыт. И хотя в зале спортивного центра на сцене была создана праздничная непринуждённая обстановка, за кадром соблюдались правила «2+2» и ношение маски было обязательным.

После яркого светового шоу, подготовленного, как и многие элементы программа, командой Открытого молодёжного центра ESN, с приветственным словом выступили председатель городского собрания Силламяэ Елена Коршунова и мэр города Тынис Калберг.

После официального открытия праздника ведущие пригласили на сцену виновников торжества. Лучшим тренером по итогам 2020 года в Силламяэ был признан Евгений Терентьев. В прошлом году он подготовил 18 призёров и 16 победителей юношеских Чемпионатов Эстонии; 3 человека вошли в юношескую сборную страны. В абсолютном первенстве среди взрослых – восемь призёров и трое победителей. Три человека вошли во взрослую сборную страны и три спортсмена участвовали в международных соревнованиях.

В командных видах спорта лучшим тренером был признан Николай Тощев. Взрослая команда «Sillamäe Alexela» под его руководством заняла 2 место в чемпионате Эстонии по футзалу. Также им подготовлено шесть членов юношеской сборной Эстонии.

В индивидуальных видах спорта по итогам года лучшими тренерами были признаны Николай Бобков и Светлана Кошелева. В их активе чемпионы и призеры первенств Эстонии и члены сборных команд.

Команда «Sillamäe Alexela» завоевала титул «Лучшая команда – 2020», а член команды Семён Федотов стал обладателем титула «Лучший игрок». «Sillamäe Alexela» заняла 2 место в чемпионате Эстонии в высшей лиге по футзалу.

Лучшим спортивным клубом по итогам прошедшего года был признан легкоатлетический клуб «Калев Силламяэ».

Почетного титула «Лучший ветеран – 2020» был удостоен Владимир Сидоров. Владимир – участник Международного лыжного марафона в Норвегии (5 место), второй на Кубке Эстонии по велоспорту. Участник серии эстонских веломарафонов, где из 15 стартов стал обладателем 5 первых мест и 8 призовых.

Лучшими спортсменами были признаны: Артур Дьячук – 1 место, Ярослав Ступников – 2 место, у Григория Великанова и Родиона Ипполитова – третье место.

« из 2 »

Артур Дьячук является членом молодёжной и взрослой сборных Эстонии. Победитель зимнего чемпионата Эстонии среди молодёжи, 2 место в чемпионате Эстонии по спортивной ходьбе среди взрослых, победитель молодежного кубка Эстонии по спортивной ходьбе. Занял 2 место во взрослом чемпионате Эстонии по спортивной ходьбе.

Среди девушек комиссия определила лучших спортсменок: Екатерина Миротворцева – 1 место, Сайна Мамедова – 2 место и Алла Шубина – 3 место.

Екатерина Миротворцева – член молодёжной и взрослой сборных Эстонии, рекордсменка Эстонии по спортивной ходьбе на 3 и 5 километров. Зимний кубок Эстонии – 3 место в беге на 3000 метров; Зимний чемпионат Эстонии – 1 место в ходьбе на 3000 метров; взрослый чемпионат Эстонии по эстафетному бегу – 3 место; Кубок Эстонии среди молодёжи и взрослых – 1 место в беге на 1500 метров; молодежный чемпионат Эстонии по спортивной ходьбе – 1 место в ходьбе на 5000 метров; Чемпионат Эстонии по спортивной ходьбе среди взрослых – 1 место в ходьбе на 10000 метров, Чемпионат Эстонии по бегу по пересечённой местности – 1 место в беге на 3000 метров.

Титула «Гордость спорта Силламяэ» были удостоены Арина Окаманчук (художественная гимнастика) и Энели Ефимова (плавание).

Арина Окаманчук – чемпионка Эстонии в групповых упражнениях, член сборной Эстонии с 2018 года. Бронзовый призёр этапа Кубка мира во Франции в 2019 году. Участница Чемпионата мира. Бронзовый призёр Чемпионата Европы в групповых упражнениях в Киеве в 2020 году. Кандидат на участие в Олимпийских играх.

Энели Ефимова – член сборной молодёжной, юниорской и взрослой команд Эстонии. Рекордсменка страны в абсолютном зачете на 100 и 200 метров брассом на короткой воде. Рекордсменка среди молодёжи и юниоров на 50, 100 и 200 метров на короткой воде, а также на 100 и 200 метров комплексным плаванием. Четырёхкратная чемпионка Латвии. Выполнила нормативы для участия в чемпионате Европы и мира. Энели побила многочисленные рекорды, выполнила олимпийский норматив «А», получив тем самым право представлять Эстонию на олимпийских играх в Токио.

«Выступая перед спортсменами, испытываешь гордость за тех людей, кто столько лет шёл к своей цели, продолжает идти дальше и не боится ставить перед собой новые задачи. И очень хорошо, что Силламяэ нашёл возможность столь красочно поздравить спортсменов, тренеров, команды и спортивные клубы. Сам формат мероприятия, оформление сцены и реализация идеи – всё было на высочайшем уровне».
ПАВЕЛ ШЕЛЛ
артист

Церемония чествования спортсменов была поделена на несколько блоков, между которыми Интернет-зрителей радовали артисты, в их числе – Павел Шелл, Рафаэль и Елена Домнина.

Свето-звукотехник студии «ESN TV» Роман Васильев поделился тем, как создавалась праздничная церемония:

– Награждение лучших в спорте – это ежегодное мероприятие. Из-за пандемии было ясно, что провести торжественное награждение в привычном формате невозможно. Мы разработали сценарий торжества с учетом всех ограничений, чтобы у человека, смотрящего прямой эфир в Интернете, не возникало ощущение отсутствия зрителей в зале.

– Что было самым сложным в осуществлении идеи церемонии награждения спортсменов?

– Самым сложным было носить аппаратуру, собирать сцену, причем, в прямом смысле этого слова. Тяжело. Всё остальное – творчество! В этот раз мы впервые сделали световое представление, которое открыло праздник. Для команды это очень значимое событие. Мы это сделали!

– Аббревиатура «ESN» у многих людей на слуху, некоторые знают, что на русском языке она означает «Успешная молодёжь Силламяэ». Кто же эта успешная молодёжь?

– В первую очередь, это команда единомышленников, во главе которой стоит Игорь Малышев – очень активный человек, которому всем остальным членам команды хочется соответствовать. Трудности нас не пугают. Наоборот, мотивируют, подпитывают интерес, азарт.

– Что даёт молодёжи участие в подобных проектах, направленных на организацию концертов, проведение прямых трансляций?

– Опыт, опыт и ещё раз опыт. Многие молодые люди уже подрабатывают летом, в том числе, на частных мероприятиях. Это прекрасно: ведь такая работа может стать их профессией или пригодиться в будущем. Во-вторых, это удовольствие от результата своего труда. Когда долго готовишься, а потом видишь результат своей работы, это кайф! Мы всегда ставим своей задачей сделать что-то хорошее для своего города, для его людей. И это нас объединяет, – заключил Роман Васильев.

Церемония чествования лучших спортсменов – торжественный акт, которых проходит во многих самоуправлениях. Но 15 апреля городом Силламяэ был задан новый уровень проведения подобных мероприятий.

Илья Тельнов
Фото: ESN, Силламяэ

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam