В Кохтла-Ярве начата детальная планировка участка земли по адресу Малева-4 с возможностью сооружения там Центра культуры и интересов в Ахтмеской части города. Он будет располагаться рядом с Малеваской основной школой. В нем найдется место для музыкального и художественного отделений Ахтмеской Школы искусств (АШИ).

Прежде планировалось перевести эти отделения АШИ в бывшее здание 7-й школы (возле клуба «Ахтме»), но затем посчитали это нерентабельным. Оказалось, что дешевле построить новое здание, чем проводить там реновацию.

В Кохтла-Ярвеском городском управлении состоялась первая встреча с планировщиком, который представил эскиз планировки и будущей застройки этого пространства.

Предполагается, что Центр культуры и интересов будет включать в себя концертный зал. Размеры здания, количество этажей будет ясно после утверждения детальной планировки.

В настоящее время музыканты и художники АШИ учатся в условиях, которые можно охарактеризовать пословицей «В тесноте, да не в обиде», что не очень способствует занятию творчеством. В новых помещениях им будет гораздо уютней.

А бывшее здание 7-й школы, по словам мэра города Людмилы Янченко, тоже пустовать не будет: туда переберутся кружки клуба «Ахтме».

Евгений Капов
Фото Ильи Тельнова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и следите за новостями Ида-Вирумаа

Reklaam